您好!欢迎访问内蒙古宇杰企业管理咨询服务有限责任公司网站!
您暂无未读询盘信息!
请您登录网站后台查看!
提供企业管理服务 人力资源管理咨询服务 · 财务管理咨询服务 · 企业通用管理咨询服务
服务热线:
18698432018
动态之窗
当前位置 当前位置:首页 > 动态之窗 > 行业资讯

国庆、中秋双节来袭!公司节日礼物如何进行税务处理?

所属分类:行业资讯    发布时间: 2020-10-17    作者:admin
  分享到:   
二维码分享

国庆、中秋即将“相逢”。

这个特殊的节点,不少公司都会采购各种礼物作为员工福利。

那么,公司发放的节日礼品,有哪些税务知识需要了解呢?
个税问题

根据个人所得税法第四条规定:“下列各项个人所得,免征个人所得税:……(四)福利费、抚恤金、救济金;”另根据个人所得税法实施条例规定:所称福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会组织提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费。

国庆、中秋双节来袭!公司节日礼物如何进行税务处理?

特别提醒:

下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:

1.从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;

2.从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、补助;

3.单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。

增值税

  • 情形一:
    企业自产产品用于发放      依据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条规定:单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:……(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费……
  • 解析:
    在此情形下,公司发放给员工的礼品福利需要确认销售收入,视同销售额按照对外售价(批发价格)视同销售。在增值税方面,应该按视同销售处理,计征增值税进项税额。


呼市人事外包

  • 情形二:

    外购产品用于发放      依据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产……

  • 因此,企业用外购的礼物发放给员工,不视同销售,若是外购礼品取得专票,进项税额不能抵扣,如果已经抵扣,发放福利环节需要进项税额转出。

  • 情形三:现金购物卡等用于发放

  • 在预付卡的整个业务流程中,企业购买预付卡无法取得专用发票,仅能在购卡环节从售卡方或支付机构取得编码为“未发生销售行为的不征税项目”下设的601“预付卡销售和充值”的增值税普通发票。那就意味着持卡人的购卡金额无法抵扣进项税。依据:《关于营改增试点若干征管问题的公告》国家税务总局公告2016年第53号。

企业所得税

  1. 甲企业将自产产品用于职工福利,应视同销售处理,按该产品市场销售价格确认销售收入,结转视同销售成本,按照所得缴纳企业所得税。

  2. 同样无偿赠送购物卡,其实也只是将卡内预付资金转让,没有兑现匹配的货物或服务,因此无论企业将购物卡用于职工福利还是对外赠送,在企业所得税上无需视同销售处理。


声明:文字、图片均来源于网络,如有侵权,请联系删除,谢谢!



二维码
关注公众号
留言区域 / Messages
验证码
内蒙古宇杰企业管理咨询服务有限责任公司    备案号:蒙ICP备19004379号
地址:内蒙古自治区呼和浩特市赛罕区丰州路鹏欣金游城1220号    电话:崔总    18698432018
邮箱:1311561220@qq.com    网站地图  RSS   XML

Copyright © 内蒙古宇杰企业管理咨询服务有限责任公司 版权所有     技术支持:  万家灯火     

蒙公网安备 15010502001401号